С 2019 г. в Налоговом Кодексе РК появилось такое понятие, как трехкомпонентная интегрированная система (ТИС). Сутью системы является объединение на базе единой информационной платформы онлайн ККМ, POS- терминала и системы учета товаров и услуг. ТИС должна обеспечить соблюдение прозрачности процесса продажи, автоматизировать учет и налогообложение. Подробнее о ТИС и о том, чем она полезна предпринимателям, узнайте далее
http://nv.kz/last-news/2021/08/10/dlya-chego-nuzhna-trehkomponentnaya-integrirovannaya-sistema-biznesmenam/
Что такое ТИС?
С целью развития цифровизации учетных процессов и налогообложения в НК РК в апреле 2019 г. законом № 241-VI от 02.04.2019 г. были внесены поправки, закрепившие такое понятие, как ТИС (трехкомпонентная интегрированная система).
Согласно пп.72-1 п.1 ст.1 НК РК, ТИС – интегрированная система, включающая в себя
- онлайн ККМ;
- устройство для приема безналичных платежей (например, POS –терминал);
- автоматизированную систему учета товаров (ERP система).
Либо ТИС может представлять собой программный комплекс, который заменяет все вышеперечисленные компоненты.
Взаимосвязь всех компонентов системы выстроена таким образом, что каждый из модулей контролирует обязательность и корректность применения другого. Так, процедура списания товара со склада при продаже, которая проводится в ERP системе, не может пройти без того, чтобы по онлайн кассе не был выбит чек ККМ.
Операция, прошедшая через все три модуля, по умолчанию признается соответствующей требованиям бухгалтерского учета, а также требованиям законодательства.
Также в систему встроена функция ведения налогового учета и возможность формировать налоговую отчетность.
Система была задумана как средство облегчения процедуры ведения учета и исполнения налоговых обязательств ИП. Возможности ТИС:
- прием безналичных платежей;
- подключение к ОФД РК и передача ему сведений о расчетах;
- считывание штрих-кодов товаров и формирование ЭСФ с подключением к ИС ЭСФ;
- формирование документов;
- контроль полноты вводимых данных;
- возможность работы со складским и торговым оборудованием.
Автоматизация процесса снимает с ИП множество задач и делает необязательным знание всех нюансов учета: все происходит в автономном режиме. Пользователю достаточно выполнять несколько простых действий, которые автоматически запускают механизм бухгалтерского и складского учета товаров, учета кассовых операций, начисления налогов и т.д.
Чем регламентируется применение ТИС и кто вправе ее применять?
Основными нормативными документами, регулирующим порядок применения ТИС казахстанскими предпринимателями, являются:
- Закон № 241-VI от 02.04.2019 г.
- Приказ Минфина РК №953 от 02.09.2019 г. (с поправками на 31.03.2020 г.).
Приказ регламентирует:
- Требования к ТИС;
- Правила установки и применения ТИС.
Правила и Требования вступили в действие с 26.09.2019 г.
Согласно Правилам, применять систему могут ИП на спецрежимах:
- на основе «упрощенки».
Применять ТИС необходимо по всем объектам предпринимательской деятельности вышеуказанных ИП. А именно, для учета торговых операций и учета товаров в налоговых целях.
Для того, чтобы ТИС можно было применять на территории РК, она должна:
- входить в Единый реестр ТИС (обязанность по включению в реестр лежит на собственнике (разработчике);
- быть зарегистрированной в КГД МФ РК (обязанность по регистрации лежит на пользователе –ИП на упрощенке или ИП на ПСН.