
Украина заявила о предоставлении Швецией €42,5 миллиона на восстановление энергетики
Власти Швеции пришли к решению предоставить Украине 10-ки миллионов евро на восстановление энергетической инфраструктуры. Об этом рассказали в пресс-службе украинского министерства энергетики.
В ведомстве уточнили, что в рамках пакета денежной помощи партнеры направят в Фонд поддержки энергетики Украины порядка 42,5 миллиона евро. Еще около 12,7 миллиона евро будут ориентированы на поддержку украинской энергосистемы через Программку развития ООН в республике.
Подразумевается, что предоставленные средства будут потрачены на энергооборудование и восстановление энергоинфраструктуры Харьковской, Одесской, Николаевской и Киевской областей.
Раньше вице-премьер Швеции Эбба Буш докладывала, что страна передаст Украине новый пакет военной помощи на сумму 1,2 млрд евро. Он будет включать в себя самолеты наблюдения ASC 890, ракеты средней дальности класса «воздух-воздух» Rb 99, артиллерийские снаряды и бронетранспортеры Type 302.