В Дании растолковали задержку начала обучения пилотов ВСУ языковым барьером

V danii objasnili zaderzhku nachala obuchenija pilotov vsu jazykovym barerom f2e8432.jpg

NYT: обучение пилотов ВСУ на F-16 в Дании задержалось из-за языкового барьера

Обучение пилотов Вооруженных сил Украины (ВСУ) управлению истребителями F-16 в Дании задержалось на несколько месяцев из-за языкового барьера. Об этом рассказывает The New York Times (NYT) со ссылкой на датских чиновников.

Обучение украинских пилотов началось в августе 2023 года на авиабазе Скридструп на юге Дании, но неведение языка и западных летных технологий замедлили ход процесса. Из слов источников газеты, пилоты были готовы к полетам исключительно в январе 2024 года.

Указывается, что изначально украинских летчиков выслали в Данию, но не в тренировочный центр в Румынии, так как он еще не был открыт, когда пилоты были готовы приступить к работе.

Раньше стало понятно, что Украина может раскрыть истребители F-16 уже в июле, но всего только 6-ть единиц из запланированных 45. По данным NYT, самолеты готовы, а инструкторы ожидают их в новеньком учебном центре в Румынии, сделанном для обучения украинских пилотов, но они еще не прибыли туда.

Шварц рассказал об адаптации Смолова в «Динамо» :: Футбол :: РБК Спорт