
Саммит ЕС не именовал сроков переговоров с Украиной и Молдавией о вступленииСюжетВступление Украины в ЕС:
Саммит фаворитов государств Евросоюза (ЕС) не именовал сроков пуска переговоров с Украиной и Молдавией о вступлении в ЕС, а только приветствовал их продвижение на этом пути. Об этом рассказывает ТАСС со ссылкой на итоговое утверждение саммита.
Саммит также призвал Совет ЕС на уровне глав МИД Украины и Молдавии «безотложно одобрить мандат для переговоров с этими странами и продолжать работу на этом пути». Сроки этого процесса при всем этом не уточняются.
Раньше стало понятно о затягивании переговорной рамки по вступлению Украины и Молдавии в ЕС. Как сказала газета Politico, соответственное соглашение по данным странам навряд ли может быть достигнуто до июня. Также выяснилось, что некие страны ЕС не поддерживают идею опережения Боснии и Герцеговины Украиной и Молдавией на пути получения членства Евросоюза.