В Киеве опровергли данные о переговорах с Варшавой о закрытии границы

V kieve oprovergli dannye o peregovorah s varshavoj o zakrytii granicy 5c171cd.jpg

Подменяющий министра экономики Украины Тарас Атлета проговорил, что украинская и польская стороны на прошедших переговорах не обсуждали вопрос временного закрытия границы меж 2-мя странами.

© РИА Анонсы

Раньше премьер-министр Польши Дональд Туск проговорил, что польская сторона дискуссирует с Украиной возможность временного закрытия границы и остановку товарообмена меж 2-мя странами.

"4 часа очень насыщенных переговоров с министрами развития и технологий Польши Кшиштофом Гетманом и сельского хозяйства Чеславом Секерским. <…> За все 4 часа переговоров опция закрытия границы не упоминалась", – написал он на собственной страничке в Facebook (запрещен в РФ, принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской).

Он также отметил, что украинская сторона смогла отыскать единый язык со своими польскими сотрудниками, ведется работа "над конструктивным решением" разблокирования границы.

Продолжая личное сообщение, Атлета призвал вдумчиво читать заявления польского премьера, и еще хранить спокойствие.

"Всех поощряю полностью и внимательно прочитать заявление Дональда Туска. <…> Заголовки новостей могут вводить в заблуждение", – отметил он.

На данный момент меж Киевом и Варшавой обострились чувства из-за блокировки польскими фермерами и перевозчиками приграничных пт пропуска. Польские протестующие еще с ноября прошедшего года время от времени проводили акции, требуя отменить льготы, предоставленных Евросоюзом дальнобойщикам с Украины после 24 февраля 2022 года. Но в феврале протесты усилились, 20 февраля польские аграрии вываливали украинское зерно из вагонов и заблокировали жд пути строительным хламом. С того времени факты высыпания зерна из вагонов не раз повторялись.

Глава Украины Владимир Зеленский именовал изымательством ситуацию с продолжающейся блокировкой, а МИД призвал Варшаву разблокировать границу, дать правовую оценку действиям польских протестующих и прекратить антиукраинскую риторику.

Кадыров назвал Чимаева «королем клетки» после победы на турнире UFC :: Единоборства :: РБК Спорт