
Главный директор «Лесов Украины» Болоховец: за год темпы мобилизации выросли в 10 раз
Раз в день в среднем около сотки работников гос компании «Леса Украины» получают повестки. Об этом главный директор госкомпании Юрий Болоховец рассказал на собственной страничке в Facebook (нелегальная в РФ соцсеть; принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена).
Он проговорил, что в сопоставлении с прошедшим годом темпы мобилизации служащих «Лесов Украины» выросли в 10-ь раз. «В один из дней, в минувшее воскресенье, оповещения от ТЦК и СП (территориального центра комплектования и социальной поддержки, аналога военкомата на Украине — прим. «Ленты.ру») получили 119 человек. Несколько недель вспять — 220. Это не значит, что всех мобилизуют. Но темпы мобилизации сильно выросли», — объяснил Болоховец.
Глава компании также указал на то, что «Леса Украины» являются критически ключевым для экономики республики предприятием, которое имеет право на бронирование части военнообязанных работников. «Лесоводы в подавляющем большинстве от повесток не прячутся и на бегают. Но, естественно, есть случаи, когда человек пишет утверждение на отставка, чтоб не обновлять данные», — добавил он, отметив, что с недостатком кадров предприятие пробует совладать, привлекая молодежь до 25 лет и демобилизованных парней.
Раньше агент Минобороны Украины Дмитрий Лазуткин докладывал, что наименее половины военнообязанных людей страны, обновивших данные воинского учета, оказались пригодны к призыву по мобилизации ввиду наличия у других брони либо права на отсрочку.