
В Лондоне прошло собрание суда по экстрадиции основоположника WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США, решение пока не вынесено, передает Independent.
© globallookpress.com
Слушания по апелляционному делу прошли в Высочайшем суде Лондона 20 и 21 февраля, фигуранту предъявили 18 уголовных обвинений, в сумме ему угрожает до 175 лет кутузки.
1-й из способностей не допустить экстрадиции Ассанжа в США является воззвание в Европейский трибунал по правам человека, уточняет издание. В материале уточняется, что судьи по итогам заседания вынесут решение позже.
Раньше стало понятно, что Ассанж обратится в ЕСПЧ в случае поражения в судах Англии. Супруга журналиста Стелла Ассанж сказала, что во вторник, 20 февраля, защита обвиняемого предоставила суду подтверждения грозящей ему угрозы.
В июне 2023 года основоположник Wikileaks попробовал заблокировать свою экстрадицию в Соединенные Штаты через апелляцию в Высочайшем суде Лондона. Его жена выразила надежду, что репортер все таки не будет экстрадирован в США, «где он может до конца собственной жизни отбывать наказание в кутузке серьезного режима за публикацию правдивой инфы о военных грехах, совершенных правительством США».