
Во время новых учений «Заступник-2024» страны НАТО будут репетировать проведение наступательной операции в направлении местности Союзного страны. В подготовке к злости силы альянса обличил ассистент министра обороны Белоруссии Валерий Ревенко, передает ТАСС.
© Lenta.ru
«Отрабатываемые в процессе учения "Защитник-2024" задачки позволяют прийти к выводу, что его конечной целью является проверка возможности Объединенных вооруженных сил НАТО (…) сотворить группировки войск на восточном фланге блока и провести совместную наступательную операцию оперативно-стратегического уровня на белорусском и русском направлениях», — проговорил работник Минобороны.
Он добавил, что утверждение властей стран-участниц альянса о как-будто неизбежности возможной злости РФ против Европы служат целям оправдания увеличения собственных военных расходов и подготовки к наступлению на суверенные местности Столицы и Минска.
Об отработке на грядущих учениях НАТО сценария вооруженного конфликта с РФ стало понятно 16 февраля. По данным СМИ, в военных мероприятиях альянса воспримут роль около 50 кораблей, 80 самолетов и 1,1 тыщи единиц наземной военной техники, в том числе 133 танка и порядка 90 тыщ военнослужащих.