
Известность демократических мыслях в 2023 году снизилась в почти всех странах мира. На это указывают итоги опроса, проведенного Pew Исследование Center.
© Lenta.ru
По итогам исследования, в прошедшем году известность демократии по сопоставлению с 2022 годом снизилась в 14 из 24 государств, граждане которых участвовали в опросе. Поддержка демократии сильно выросла только посреди опрошенных людей Австралии (на 10-ь процентов) и Мексики (на 6-ть процентов). В других государствах положение, обстановка за прошедший год почти не поменялась.
Сообщается, что в среднем 59 процентов от общего числа респондентов недовольны демократией в собственном государстве. Посреди опрошенных янки толика недовольных составила практически две третьих (66 процентов). Примерно 7-мь из 10 респондентов из Франции, Греции и Испании также недовольны демократическим строем в собственных странах. Больше всех в демократии разочарованы опрошенные граждане Нигерии (75 процентов) и Южной Африки (76 процентов).
Несколько стран все таки выделяются высочайшим уровнем поддержки демократии. К примеру, приблизительно 3-и четверти шведов (75 процентов) и индийцев (72 процента) довольны ее проявлениями на собственной родине.
Раньше федеральный премьер Германии Олаф Шольц объявил о разработке продемократического альянса для борьбы с ультраправой идеологией, а премьер-министр Англии Риши Сунак выразил обеспокоенность переходом его страны от демократии к власти толпы из-за возрастающих антисемитских настроений.