
Руб. окреп после отказа «дочки» Банк of China трудиться с санкционными банками
После извещения об отказе подразделения китайского Банк of China трудиться с санкционными банками курс юаня к рублю начал резко понижаться. На минимуме, по данным Мосбиржи, он доходил до 11,71 рубля (минус 2,8 процента).
Как отмечают аналитики «СберИнвестиций», первопричиной стало уменьшение спроса на китайскую валюту, потому что отдельные участники торгов начали страшится возможных заморочек с доступом к юаню. Если тенденция продолжится, то руб. может дополнительно закрепиться, пишет РБК.
По данным СМИ, расчетный дело дочерней организации Банк of China в главном был завязан на платежах в юанях меж Россией и Китаем, при этом на него приходилась значимая часть трафика платежей. сейчас русским компаниям придется находить подмену этому методу.
Первопричиной для такового решения стали последние ограничения США в отношении русской денежной системы. Кроме включения в SDN List Мосбиржи и Государственного клирингового центра (НКЦ), под удар попало огромное кол-во денежных организаций, которые обеспечивали расчеты русских компаний в рамках наружной торговли.
Данный шаг стал продолжением мер, введенных в декабре прошедшего года. Тогда из-за опасности вторичных ограничений от сотрудничества с русскими контрагентами решили отказаться китайские Industrial and Commercial Банк of China (ICBC), China Construction Банк (CCB) и головная организация Банк of China. При всем этом платежи не проходили как в баксах и евро, так и в юанях.