В РФ подорожали угощения к Пасхе

V rossii podorozhali ugoshhenija k pashe dc31d3e.jpg

Forbes: обычный пасхальный набор в РФ за 3-и года стал дороже на 35 %

За 3-и года пасхальный набор угощений в РФ подорожал на 35 процентов. Об этом рассказывает Forbes со ссылкой на подсчеты компании Petrova Five Consulting.

Аналитики смотрели на цены обычных куличей, творожной массы и яиц. Цена угощений выросла из-за роста цен на сахар и яичка, заключили спецы. В валютном выражении набор стоил 819,5 рубля в 2021 году и 1105,7 рубля — в 2024.

Раньше в апреле Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предупредила производителей о недопустимости рост цен на яичка перед Пасхой. ФАС напомнила, что в критериях вероятного роста спроса участникам рынка нужно держать в голове о сдерживании «цен на общественно важные продукты в интересах потребителей и соблюдении принципов ответственного ценообразования».

В текущем году правоверная Пасха выпадает на 5 мая.

Собянин назвал срок технического пуска нового кольца московского метро :: Город :: РБК Недвижимость