
Южноамериканские бюрократы, как и европейские, скептически относятся к способности проведения мирных переговоров РФ и Украины до выборов президента США в 2024 году, рассказывает The Wall Street Journal. По данным издания, сотки млрд баксов, потраченных на столица Украины, тем временем ослабляют лояльность поддержке страны.
© globallookpress.com
Всего только 2-ва года вспять подмога Украине считали естественным государственным энтузиазмом США, но сейчас эта мера стала вопросом разногласий. Республиканцы продолжают перекрыть законопроекты о выделении средств Украине, что приводит к задержкам поставок вооружения, утверждается в материале.
Совместно с тем издание ссылается на слова экс-министра обороны Украины Андрея Загороднюка, который посетовал на уменьшение американской помощи. Он отметил, что Вашингтон уменьшил поддержку без предупреждения и без предоставления времени на адаптацию.
Раньше подменяющий госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд заявила, что время для мирных переговоров по Украине не пришло. По ее словам, Киеву нужно приступать к ним, когда он окажется «в больше сильной позиции», а на данный момент Вашингтон выступает против паузы «либо липового мира».