
Breaking Defense: средства на разработку истребителя ВМС США F/A-XX перенаправят
Военно-морские силы (ВМС) США перенаправят около млрд баксов финансирования с разработки ударного истребителя последнего поколения F/A-XX на поддержание текущей боеготовности. О сокращении финансирования рассказывает Breaking Defense.
«Задержка финансирования значит, что любые принципиальные решения о заключении договора по программке будут отменены в дальнейшем, что является противной новостью для 3-х самых крупных аэрокосмических подрядчиков страны — Boeing, Lockheed Martin и Northrop Grumman, — которые все заявили о собственном намерении биться за договор на пр-во», — пишет издание.
Подменяющий ассистента министра ВМС по бюджету Бен Рейнольдс рассказал, что раньше финансирование F/A-XX предсказывали на уровне 1,5 млрд баксов в 2025 финансовом году, но ограничения закона о денежной ответственности, принятого в 2023 году, вынудили ВМС навести часть средств на другие нужды.
Не легкий убийцаВВС США закупают аналог Су-57. Он станет самым вооруженным истребителем в миреБюджетный убийцаСША испытали «истребитель шестого поколения». Чем это угрожает РФ?
Указывается, что это решение следует за намерением ВМС остановить закупки палубных истребителей-бомбардировщиков F/A-18. Пр-во самолетов, которые желают сменить новыми F/A-XX, планируют закончить в 2025 году.
В ноябре подразделение Skunk Works американской военно-промышленной компании Lockheed Martin показало концепцию истребителя шестого поколения, создаваемого в рамках программки Следующий Generation Воздух Dominance (NGAD). Однодвигательный самолет отличается бесхвостовой аэродинамической схемой.