Валиева стала чемпионкой России по фигурному катанию с рекордными баллами :: Фигурное катание :: РБК Спорт

Второе место заняла Александра Трусова, третье — Анна Щербакова. Всех трех фигуристок тренирует Этери Тутберидзе Читайте нас в Новости Новости Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Камила Валиева впервые в карьере завоевала золото чемпионата России по фигурному катанию в соревнованиях одиночниц. В сумме за короткую и произвольную программу она набрала 283,48 (90,38+193,10) балла.

15-летняя фигуристка показала баллы выше собственных мировых рекордов в произвольной программе (185,29) и по сумме (272,71). На национальных соревнованиях официальные рекорды не засчитываются.

Второй стала Александра Трусова (248,65; 74,21+174,44). Чемпионка мира 2021 года Анна Щербакова, которая выиграла три последних чемпионата России, заняла третье место (239,56; 158,10+81,46).

Тутберидзе заявила, что Косторной следовало выступить на ЧР с переломом Фигурное катание Фото:Global Look Press

14-летняя Аделия Петросян стала четвертой (233,97; 73,29+160,68). Она первой в истории женского одиночного катания исполнила два четверных риттбергера в одной программе. Валиева, Трусова, Щербакова и Петросян тренируются в группе Этери Тутберидзе.

Ученица Евгения Плющенко Софья Муравьева, которая была третьей после короткой программы, заняла шестое место (230,31; 80,87+149,44).

Рудковская назвала незаконным штраф ученице Плющенко на чемпионате России Фигурное катание Софья Муравьева

Чемпионка мира 2015 года, серебряный призер ЧМ-2021 Елизавета Туктамышева стала седьмой (224,40; 71,28+153,12). Всего 25-летняя спортсменка выступила на своем 14-м чемпионате России, это рекорд. Побеждала она лишь однажды — в 2013 году.

Ранее в соревнованиях у мужчин чемпионом России стал Марк Кондратюк, Александра Степанова и Иван Букин победили в танцах на льду, а Анастасия Мишина и Александр Галлямов стали лучшими в парном катании.

Соревновательная часть чемпионата России, который проходит в Санкт-Петербурге, завершилась, в воскресенье фигуристы откатают показательные номера. Турнир являлся очень важным с точки зрения отбора на Олимпиаду в Пекине, где у России по три квоты в каждом из четырех видов программы в соревнованиях по фигурному катанию.

Следующий крупный международный турнир — чемпионат Европы — состоится в Таллине с 12 по 16 января. Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля.