
Захарова заявила о планах НАТО открыть в Закавказье 2-ой фронт против РоссииСюжетРоссия и НАТО:
Североатлантический союз планирует открыть против Столицы 2-ой фронт в Закавказье и «подпалить поновой регион». Об этом заявила оф. агент Министерства зарубежных дел (МИД) РФ Мария Захарова.
У НАТО есть задача-максимум, а точно открыть в Закавказье 2-ой фронт против нашей страны и в целом подпалить поновой регион
Мария Захароваофициальный агент МИД РФ
Из слов дипломата, достигнутые при посредничестве РФ договоренности практически сработали как «красноватая тряпка» для Запада, потому что это была трасса к миру, основанная на обоюдном почтении и учете интересов сторон.
Генеральный секретарь НАТО посетил республики Закавказья
15 марта стало понятно о серии визитов генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в закавказские республики. 18 марта генеральный секретарь посетил Азербайджан и Грузию, а 19 марта повстречался с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
В процессе визита в Грузию Столтенберг призвал Тбилиси сделать больше для сдерживания РФ. Он приветствовал размещение украинских беженцев в стране. Также в процессе пресс-конференции с грузинским премьер-министром Ираклием Кобахидзе генеральный секретарь проговорил, что НАТО заносит вклад в вред Черноморскому флоту РФ. Из его слов, благодаря роли альянса навигационные способности РФ в Черном море ограничены.
«Мне придется отправить ребят в Одессу». Во Франции раскрыли, что гласил Макрон о войсках на Украине после стакана виски«Свобода навигации ограничена». Генеральный секретарь НАТО признал, что союз помогает ВСУ штурмовать Черноморский флот
Общаясь с журналистами в Ереване, Столтенберг признал, что непростая положение, обстановка на поле боя на Украине просит роста военной помощи со стороны западных государств.
Положение, обстановка на поле боя остается трудной, но это причина, чтоб увеличивать нашу поддержку Украины, но не уменьшать ее
Йенс Столтенберггенсек НАТО
Генеральный секретарь приветствовал «солидарность Армении с Украиной», вдобавок призвал всех партнеров НАТО сделать все нужное, чтоб не допустить победы Столицы в украинском конфликте. Из его слов, в случае победы РФ «не остановится», а «все авторитарные фавориты будут этим обнадежены».
В Кремле окрестили контакты Закавказья с НАТО суверенным правом государств
Оф. агент Кремля Дмитрий Песков, комментируя визиты Столтенберга, проговорил, что контакты закавказских республик с альянсом являются суверенным правом этих государств.
Естественно же, мы вдумчиво смотрим, но хотят при всем этом ориентироваться на наши двухсторонние чувства и инструменты сотрудничества, которые имеются у нашей страны со странами региона (…) Эти контакты — суверенное право кавказских стран
Дмитрий Песковофициальный агент Кремля
В то же время пресс-секретарь главы страны отметил, что рвение НАТО расширить присутствие на Южном Кавказе не принесет стабильности в регион.