
Министерство ВС Франции обнародовало перечень военной помощи Украине
Во Франции обнародовали перечень военной помощи, предоставленной Украине за последних 2-ва года. В список, который был составлен Министерством ВС страны, входят дальнобойные ракеты и ПВО.
Схема из 50 пт включает как защитное снаряжение, так и разные средства связи, вооружение и беспилотные аппараты. Данные в перечне приводятся по состоянию на 31 декабря 2023 года, до подписания меж Парижем и Киевом двухстороннего соглашения об обеспечении безопасности.
Посреди систем ПВО, которые Франция обозначила посреди приоритетных направлений поддержки Украины, к концу 2023 года было поставлено две установки Crotale NG, 6-ть ПЗРК Mistral, и еще одна франко-итальянская система ПВО SAMP/T.
Дополнительно, к концу 2023 года Париж передал Украине 30 самоходных артиллерийских установок Caesar, 6-ть снятых с вооружения гаубиц TRF1, 4-е реактивных системы залпового огня.
Раньше стало понятно, что Министерство Вооруженных сил Франции заказывает у военной индустрии две тыщи беспилотников, 100 из которых летом направят на Украину.
Дополнительно, в конце февраля глава Франции Эммануэль Макрон проговорил, что войска государств Евросоюза могут двинуться на Украину. Позднее глава Минобороны Франции Себастьян Лекорню объяснил слова Макрона, заявив, что на конференции в Париже европейские фавориты обсуждали разные способности для усиления поддержки Киева.