
Глава Украины Владимир Зеленский проговорил, что положение, обстановка на границе с Польшей, которую продолжают перекрыть протестующие с польской стороны, вышла за границы "и экономики, и морали".
© globallookpress.com
"Нужно наконец-то найти решение в ситуации, в частности, на польской границе, которая уже давно вышла за пределы и экономики, и морали", – проговорил он в видеообращении в собственном Telegram-канале.
Зеленский считает, что Польше не следует применять ситуацию на Украине "во внутренней политической борьбе".
Чувства меж Киевом и Варшавой обострились из-за блокировки польскими фермерами приграничных пт пропуска. Они требуют отменить льготы, предоставленные Евросоюзом дальнобойщикам с Украины после 24 февраля 2022 года, и протестуют против бесконтрольного ввоза украинской сельхозпродукции.
На границе Украины с 3-мя странами выросли очереди из фур
В прошедшем месяце Зеленский предложил Варшаве провести на границе 2-ух государств переговоры на высшем уровне с ролью представителя Еврокомиссии для разрешения ситуации. Позднее польский премьер Дональд Туск рассказал, что правительства Польши и Украины в конце марта обсудят урегулирование обстановки на границе.