
Обитатели Башкирии сумеют узреть редчайшее астрономическое явление — метеорный поток Боотиды. Об этом рассказывает местный портал «РФ 1 Башкортостан».
Понятно, что июньские Боотиды — это неспешные белоснежные метеориты с желтыми следами, которые взрываются либо дают сильную световую вспышку в конце полета. В текущем году их можно будет узреть ночами до 2 июля.
Россиянам поведали, что пик активности потока придется на утро 27 июня. В это время перед рассветом можно будет узреть больше всего метеоритов. Вести наблюдение за звездопадом идеальнее всего за городом, где небо более черное и нет засветки от уличного освещения. Наилучшее время для наблюдения — трехчасовой интервал меж закатом Солнца и восходом Луны.
Раньше в июне в небе над Севастополем увидели радужные облака. Оптический эффект наблюдался над побережьем в черте городка. Из слов научного сотрудника Крымской астрофизической обсерватории Сергея Назарова, данное явление также именуют пламенной радугой.