
Польша остановила действие Контракта об обыденных вооруженных силах в Европе
Нижняя палата польского парламента почти однозначно приняла закон о приостановке деяния Контракта об обыденных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Об этом рассказывает РИА Анонсы.
Подменяющий министра зарубежных дел страны Владислав Теофил Бартошевский уточнил, что страна не выходит из контракта, а только приостанавливает его действие, так как на конструктивные шаги не согласны союзники по НАТО.
6 марта руководство Молдавии одобрило приостановку деяния ДОВСЕ. Госсекретарь Министерства обороны республики Валерий Мижа объяснил, что такое решение было принято правительством в связи с «коренным конфигурацией событий» с момента заключения ДОВСЕ в Париже в ноябре 1990 года.
7 ноября 2023 года РФ вышла из ДОВСЕ. В МИД отметили, что Столица РФ не испытывает сожалений по этому поводу и считает себя совершенно правой в данном решении. В мае РФ денонсировала контракт. Тогда же заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков растолковал, что групповой Запад своими действиями сделал для РФ неосуществимым проживание в ДОВСЕ. Он также проговорил, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО стали последней каплей для выхода РФ из контракта.