
Bild: в ФРГ расследуют раскрытие гостайны при планировании «Северного потока-2»Сюжет«Северный поток-2»:
Генеральная прокуратура Германии начала проверку в связи с вероятным раскрытием гос потаенны при планировании трубопровода «Северный поток-2». Об этом рассказало издание Bild.
В январе 2018 года Горное ведомство городка Штральзунд опубликовало на собственном ресурсе разрешение на планирование газопровода. На 556-й страничке документа содержались сведения Минобороны ФРГ под грифом VS-NfD — «конфиденциально, только для служебного использования».
Генеральная прокуратура Германии указала, что это были, а именно, данные о районах деяния подлодок НАТО.
«Точно большая дыра»Трубопровод «Северный поток» пострадал от массивных взрывов. Сумеет ли Европа пережить зиму?Взрыв «Северных потоков» устроил офицер военной разведки Украины.Почему следователи СБУ пришли к решению его задержать?
Прокуратура доложила о расследовании в Минобороны Германии
Генеральная прокуратура ФРГ 11 декабря 2023 года проинфомировала Минобороны страны о начале проверки в отношении служащих Горного ведомства Штральзунда. Ответственным за обнародование скрытых сведений угрожает до 5 лет кутузки.
При планировании трубопровода контролер письменно заверил, что данные, составляющие гостайну, ни при каких обстоятельствах не будут выложены. В Минобороны Германии выделили, что виновники инцидента нарушили «прямой совершенный запрет на передачу инфы», а размещенные данные позволяют сделать выводы о способностях проведения военных операций.
Специалист Христианско-демократического союза по внутренним делам Филипп Амтор проговорил, что инцидент представляет очевидную опасность для Германии и нуждается в кропотливом расследовании.
Скандальное дело нужно разглядеть стопроцентно, в том числе в части уголовной ответственности и гос безопасности
Филипп Амторэксперт Христианско-демократического союза по внутренним делам
Утечка газа на «Северном потоке-2»
Германия продолжит дознание диверсии на «Северных потоках»
Сначала февраля стало понятно, что прокуратура Германии продолжит дознание диверсии на газопроводах «Северный поток».
Отмена шведского расследования не воздействует на судебное разбирательство в Германии, которое ведут Федеральный главный обвинитель и Федеральное управление преступной милиции
Генеральная прокуратура Германии
Федеральную полицию ФРГ в особенности заинтересовывают куски труб, которые шведские военные извлекли со дна Балтийского моря после взрывов на трубопроводе.
Дипломат Германии в Столице Александр Аристократ Ламбсдорфф отметил, что дознание по делу о диверсиях на «Северных потоках» в Германии ведет кабинет генерального прокурора при Верховном суде в Карлсруэ, оно является строго секретным. В связи с этим германские следователи отрешаются делиться деталями и с русскими сотрудниками, и с Бундестагом.
В свою очередь, прокуратура Швеции заявила, что в процессе расследования диверсии на «Северных потоках» не смогла установить подозреваемых и потому закрыла дело. Указывается, что расследование установило только тот факт, что граждане Швеции не были причастны к диверсии. Все материалы по делу Стокгольм передаст Германии, которая до сего времени продолжает дознание.
8 февраля в ведомстве объявили, что скоро озвучат решение по делу о подрыве газопроводов. Решение будет касаться тех выводов, к которым пришла шведская сторона в процессе собственного расследования.
26 сентября 2022 года на русских газопроводах в Европу — «Северном потоке» и незапущенном «Северном потоке-2» — произошли взрывы, которые привели к масштабным утечкам газа.