В Петербурге против дрона впервые применили С-400 «Триумф». В США его называли самым смертоносным оружием

V peterburge protiv drona vpervye primenili s 400 triumf v ssha ego nazyvali samym smertonosnym oruzhiem 9b72779.jpg

В Санкт-Петербурге ЗРК С-400 «Триумф» впервые применили против беспилотников

Зенитный ракетный комплекс (ЗРК) С-400 «Триумф» впервые был применен против беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в петербургском Колпино. Об этом сообщила “Фонтанка” со ссылкой на собственные источники. Власти города заявили, что в результате инцидента никто не пострадал.

Дрон упал на территории компании «Невский мазут»

По данным газеты, дрон был сбит над Колпино в 4:20, а в 4:50 он упал на территорию предприятия “Невский-Мазут” на Гулхусельском шоссе. В результате танк загорелся, который потушили сотрудники местного МЧС.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил, что местные жители услышали ночью громкий взрыв возле Глюквузельского шоссе. Подробностей он не сообщил, но сообщил, что в Невском районе произошел инцидент, требующий внимания правоохранительных органов.

В Санкт-Петербурге С-400 «Триумф» впервые применили против беспилотников. Его назвали самым смертоносным оружием в Америке

Хотя официально ни о каких операциях ПВО не сообщалось, стало ясно, что ЗРК С-400 «Триумф» впервые был применен против беспилотной авиации в Санкт-Петербурге. Инцидент расследуется, городские власти сотрудничают с правоохранительными органами.

В США С-400 «Триумф» называли самым смертоносным оружием

Бывший пилот ВВС США Джон Венейбл заявил, что российский С-400 «Триумф» представляет собой серьезную угрозу и является ведущей в мире зенитно-ракетной системой. Он также сказал, что один из немногих способов, с помощью которых пилоты таких самолетов, как МиГ-29, могут уклониться от таких систем ПВО, — это полеты на малых высотах.

Гиперзвуковые гонки Испытания ракет, конфликты и новые беспилотники: Каким был 2021 год в мире вооружений «Кинжал», С-400 и Су-35: Какое оружие использует Россия для защиты своих границ?

В апреле 2023 года военный обозреватель Алексей Сконькин отмечал, что система ПВО «Триумфа» способна отразить возможную атаку стаи беспилотной авиации. “Отразить возможную атаку так называемых роев дронов в Украине возможно любой системой ПВО. От ЗРК большой дальности – С-400, С-300 до основной продукции – “Буки”, “Панцири” , “Тунгуска”, “Стрела-10”, “Оса” и даже “Силки”. Он прекрасно работает против воздушных целей любой радиоконтрастности, независимо от возраста», — сказал аналитик.

В Минобороны раскрыли потери ВСУ на курском направлении за сутки