
В парламенте Швеции заподозрили пенсионные фонды страны в финансировании ВС РФ
Член парламента Швеции Йоаким Санделл заподозрил шведский державный пенсионный фонд Sjunde AP-fonden в косвенном финансировании Вооруженных сил (ВС) РФ. Об этом сообщается в воззвании Санделла к шведскому министру денежных рынков Никласу Викману, с текстом которого ознакомилась «Лента.ру».
«В дебатной статье в Dagens Nyheter от 18 декабря 2023 года Хокана Гергильса, Улианы Готлиб и Маркуса Хернхага мы можем прочесть, что фонд Sjunde AP-fonden обладает ценными бумагами на сумму 19 млрд баксов в интернациональных компаниях, внесенных Украиной в темный перечень», — сообщается в воззвании Санделла.
Так, косвенно и, почти наверняка, инстинктивно, русские Вооруженные силы финансируются из шведских пенсионных фондов
Йоаким Санделлчлен парламента Швеции
Он отметил, что шведские пенсионные скопления должны управляться таким макаром, который будет не только лишь приносить пользу будущей денежной безопасности людей, да и отражать ценности и принципы страны.
В связи с этим парламентарий обратился с вопросом к главе Министерства денежных рынков Швеции. «Как министр и руководство рассматривают утверждения о том, что фонды AP косвенно финансируют вооруженные силы РФ, и какие меры министр и руководство приняли либо планируют принять для обеспечения того, чтоб средства AP не инвестировались в деятельность, которая прямо либо косвенно поддерживает военные деяния РФ?» — спросил он.
Клановая экономикаРоссия отыскивает новый путь развития. Почему пример желают взять с Кореи?Задел на будущееРоссии не хватало млрд на развитие экономики. в данный момент страна знает, где их взять
Раньше агент Еврокомиссии (ЕК) Даниэл Шеридан Ферри проговорил, что ЕК достигнула фуррора в борьбе с обходом ограничений против РФ. «У нас есть предпосылки считать, что третьи страны принимают конструктивные меры для недопущения реэкспорта ряда продуктов, которые могут быть применены в боевых действиях. Ограничения могут быть действенными только в этом случае, если их соблюдают, но не обходят», — объяснил Ферри.